Services municipaux

Place de la mairie

BP 9

22120 Yffiniac

Tél. 02 96 72 60 33 – Fax 02 96 72 75 12

accueil@ville-yffiniac.fr

La mairie vous accueille du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h (16h30 le vendredi).

Le samedi matin de 9h à 12h (état-civil).

La mairie est fermée le samedi matin en juillet et août.

Les principaux services

La mairie emploie quelques 80 agents qui oeuvrent quotidiennement pour répondre aux besoins des Yffiniacais, dans leur vie de tous les jours : services de proximité, crèches, écoles, cadre de vie, sécurité…

Direction et coordination des services

Dominique LE THÉRIZIEN

dgs@ville-yffiniac.fr

 

Accueil, standard & état civil

Annick GILETTE

accueil@ville-yffiniac.fr

cadastre@ville-yffiniac.fr

Finances 

Annie LE GOFF

finances@ville-yffiniac.fr

Secrétariat des élus

Anne-Marie COTILLARD

accueil@ville-yffiniac.fr

CCAS, Accueil et communication

Marie LE CORGUILLE

social@ville-yffiniac.fr

Comptabilité

Annaïck MITON

comptabilité2@ville-yffiniac.fr

Communication

Alexandra LUGREZI et Isabelle VERDIERE

communication@ville-yffiniac.fr

Ressources Humaines

Isabelle KARKOUZ

grh@ville-yffiniac.fr

Patricia POHIN

assistanterh@ville-yffiniac.fr

 

Service Culturel et Bibliothèque

Karine DERRIEN

culture@ville-yffiniac.fr

 

 

Atelier multimédia
Christophe LE DIFFON

multimedia@ville-yffiniac.fr

 

 

Services aménagement & urbanisme

Accueil services aménagement & urbanisme
Isabelle LENOIR (remplacement)

urbanisme2@ville-yffiniac.fr

 

Aménagement
Direction coordination du service aménagement
Dominique PAVY

dir-amenagement@ville-yffiniac.fr

 

Patrimoine, Travaux et Centre Technique Municipal
Valéry LEC’HVIEN

amenagement@ville-yffiniac.fr

 

Urbanisme
Responsable
Gaëtane COLLIN en remplacement de Lynda DESTOUCHES

urbanisme@ville-yffiniac.fr

 

Restauration et entretien des locaux

Direction et coordination du personnel du service
Gestion de la restauration scolaire
Anthony DURAND

cantine@ville-yffiniac.fr

 

Enfance – Jeunesse

Accueils périscolaires (accueil de loisirs et garderie)
Secrétariat : inscriptions, annulations, etc
Corinne MERLEAU

jeunesse@ville-yffiniac.fr

 

Responsable
Christelle MERCIER

dir-jeunesse@ville-yffiniac.fr

 

Petite Enfance multiaccueil
Virginie MESLE

multi-accueil@ville-yffiniac.fr

 

Police municipale

Samuel PATARIN

police@ville-yffiniac.fr